Important ornement mural en terre cuite estampée et sculptée, le cintre figurant Henri IV, roi de France et de Navarre. Six carreaux viennent le supporter, à décor des armes de France. XVIème-XVIIème siècle. H_15 cm à H_20 cm L_12 cm à L_34 cm H_65 cm L_34 cm, au total, environ, accidents. Ce lot ne provient pas du château de B. mais d'une collection particulière nivernaise