Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'AFRIQUE - COLLECTIONS BORDIER ET LANCI
wurde versteigert am: 20. Mai 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 3.049 $ - 4.268 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 157, Aufrufe: 9

Important objet fétiché du culte du "Tron" composé d'un ballot de tissu avec une anse, renfermant probablement un crâne et du matériel à fonction magique, le tout recouvert d'une importante patine de libations. Fon, Bénin. H. 24cm - L. 40cm. Provenance : - Collection Max Lanci

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS D'AFRIQUE - COLLECTIONS BORDIER ET LANCI
Auktionsdatum: 20.05.2021
Adresse: Binoche et Giquell
Paris, 5, rue La Boétie 75008 Paris