IMPORTANT MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT PAR JEAN-BAPTISTE FRANCOIS CHERET, PARIS, 1785 Oblong sur deux pieds en toupie godronnée, supportant des colonnes appliquées des initiales "LM" et "AL", ajouré de rinceaux fleuris, au centre une corbeille de fruits soutenue par deux têtes d'aigle, au sommet des draperies soutenues par un putto et encerclant des armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, signé sur le bord "JB CHERET A PARIS EN 1785, poinçon sur le bord: décharge , monté sur âme bois H.: 85 cm. (33 ½ in.) Provenance Famille Rohan Chabot, vers 1785. Christie's, Genève, 25 avril 1978, lot 199.