Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

IMPORTANT MIROIR À FRONTON, PROCHE-ORIENT, SYRIE, DÉBUT 20E SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.020 €
ca. 14.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.020 €
ca. 14.628 $

IMPORTANT MIROIR À FRONTON, PROCHE-ORIENT, SYRIE, DÉBUT 20E SIÈCLE Bois de noyer entièrement incrusté de nacre sertie de filets d'étain et rehaussé d'os. Le miroir est ceinturé d'une frise de rinceaux floraux et de triangles surmontés d'un fronton découpé et ajouré d'arabesques florales autour d'un demi -dôme ; les extrémités sont scandées de fleurons étoilés. Dim. : 213 x 98 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A MIRROR, NEAR EAST, SYRIA, EARLY 20TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
31.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
31.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020