Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

IMPORTANT MEUBLE CABINET en placage d'ébène

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.398 $ - 9.865 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.398 $ - 9.865 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.481 $

IMPORTANT MEUBLE CABINET en placage d'ébène et bois noirci ouvrant à seize tiroirs et deux portes dans la partie haute, deux portes dans la partie basse et trois tiroirs en ceinture. La partie centrale est partiellement en ébène sculpté d'enfants bacchans. Les tiroirs entourant ces portes ainsi que les côtés du meuble présentent un décor d'angelots tenant des draperies ou des guirlandes, certains d'entre eux accompagnés de sphinges. Les deux vantaux de la partie supérieure s'ouvrent sur un décor de théâtre à colonnes torse, miroir, pavage d'amarante, ivoire gravé, et panneaux peints de personnages féminins près de bouquet de fleurs et d'une représentation de Junon sur son char auquel sont attelés ses paons. Des niches coulissantes découvrent des tiroirs secrets. A la partie basse deux portes en placage d'ébène et bois noirci assuraient précédemment la fermeture du cabinet. Elles présentent en haut relief les chars de Diane et de Vénus dans des réserves ovales entourées dans les écoinçons d'anges musiciens ou tenant des guirlandes. France, en partie du XVIIe siècle composé d'éléments de l'époque H: 231 - L: 197 - P: 57 cm Les éléments en ivoire d'Elephantidae spp, sont antérieurs au 1er JUIN 1947 et de ce fait conformes au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
17.12.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
17.12.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944