Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

ART PRÉCOLOMBIEN
19.12.2018
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.682 $ - 17.103 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

ART PRÉCOLOMBIEN
19.12.2018
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.682 $ - 17.103 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT MASQUE D'HOMME-JAGUAR CULTURE MAYA, RÉGION DU PÉTEN, GUATEMALA CLASSIQUE, 650-950 APRÈS J.-C. Céramique brune patinée avec restes de pigment rouge H. 21,5 cm - L. 19,7 cm Forme semi-globulaire arrondie montrant un homme se transformant en jaguar. Le côté droit du masque représente la vie avec un long nez aquilin et l'oeil ouvert en ovale. Le côté gauche du masque représente la mort avec l'autre moitié du nez décharnée et l'orbite circulaire d'un oeil qui n'existe plus. Mufle puissant aux crocs acérés. Restauration. Provenance: - Collection privée, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.12.2018
Giquello
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.12.2018
Giquello