IMPORTANT MASQUE BEKOM, GRASSLAND, CAMEROUN Bois à belle et profonde patine sombre, rehauts de pigments ocre rouge Hauteur 43 cm Il présente un visage aux arcades sourcilières saillantes surmontant des yeux en amande, des joues hypertrophiées encadrant le nez à l'arête sculptée en relief entre des narines exagérément développées, une bouche projetée vers l'avant est ouverte sur des crocs puissants. Le sommet de la tête est orné de quatre quadrupèdes d'une très belle qualité d'exécution. Bel objet très " expressionniste ", qui se rapproche des deux masque de singe mabuh surmontés de figures animales publiés dans Arts anciens du Cameroun (Pierre Harter 1986, ill. 251 et 253). Celui-ci paraît cependant plutôt anthropomorphe. Fente du côté gauche du visage, deux dents manquantes. Petites plaques de cuivre et de cuir patinés à l'arrière destinées à fixer la fente. Provenance Ancienne collection Léopold Häfliger, Lucerne Bibliographie Leuzinger, The Art of Black Africa, 1984, Reproduit sous le numéro 56 Exposition Die Kunst von Schwartz Africa, Kunsthaus Zürich, 30/10/70 - 17/01/71