IMPORTANT LUSTRE en bois sculpté, laqué blanc et doré, à six bras de lumières à décor feuillagé terminés en enroulements. Fût en balustre à décor de godrons rayonnants, et feuillages Italie, XVIIIe siècle H. 105 ; D. 120 cm (Manques) Une paire de ce modèle de chenets aux enfants guerriers est conservée au musée des Arts décoratifs à Paris, tandis qu'une autre paire se trouve dans l'appartement de la marquise de Pompadour au château de Versailles. Un modèle similaire a été vendu dans la vente B.B.S un hommage, Sotheby's, lot 45, du 30 juin 2016.