Important lot de médailles et d'insignes provenant principalement de M. W. Jacson député : dix-neuf médailles commémoratives ; une médaille en argent par A. Bovy et J. Peyre 1863 : "Napoléon Louis Eugène, Prince impérial", diamètre 46 mm, dans son écrin en maroquin rouge aux grandes armes impériales ; un demi franc de 1965, frappé : "Essai" ; ses trois médailles de député pour les sessions de 1962, 1967 et 1968 ; trois insignes de député en vermeil dont deux réductions ; deux insignes de voiture en métal émaillé ; six décorations, une de la Société d'encouragement au dévouement, une de commandeur du Mérite de la République du Tchad, trois de la République d'Indonésie et un Nicham Iftikar incomplet ; un collier de membre d'honneur de la Maison franco-allemande à Nancy ; on joint une écharpe tricolore de député. Époques Second-Empire et 1950/1968. Bon état.