Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

IMPORTANT LIT DE MARIAGE À CANOPE

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.333 $ - 5.832 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.333 $ - 5.832 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT LIT DE MARIAGE À CANOPE / BALDAQUIN Probablement Indochine / Vietnam, Epoque début du XXe siècle En bois sculpté laqué rouge et or et tissu fin gouaché (gaze de soie ?). De forme rectangulaire, il repose sur une estrade le surélevant et est clos, en partie, par cinq panneaux présentant des ouvertures soit circulaires soit rectangulaires et une plaque formant ciel / plafond. Les ouvertures - exception faite de celle en façade rendant l'accès au lit possible - sont tendues de pans de tissu très fin gouachés. Un frontispice / porche formant demi-rouleau coiffe le tout en partie antérieure. Il est lui-même sommé d'un panneau que rythment trois peintures. À ce porche sont suspendues quatre lanternes faisant écho aux deux internes. L'ensemble est orné d'un riche décor ajouré et sculpté, laqué rouge, doré et gouaché aux symboles tournant autour de la destination du lit : le mariage. On notera ainsi la présence de jeunes femmes, d'enfants et de papillons, ces derniers le jeune époux heureux. Matelas et coussins présents, deux seulement avec la garniture aux phénix brodés d'origine. La structure a été électrifiée à titre postérieur afin de la magnifier (quelques accidents, quelques manques, usures). H. : 287 cm - l. : 221 cm - P. : 151 cm Note : Il est à noter que panneaux peints des lanternes internes semblent être inscrits des caractères suivants : ??. Une fois allongés, les mariés voyaient le dessous des lanternes, lesquels sont ornés de caractères "Shou", leur formulant ainsi un vou d'union éternelle. Certains pourraient également voir dans ce lit un lit Chinois / Ningbo du Zhejiang et de type Jiazichuang. Comparaison : Pour un lit semblable annoncé vietnamien et vendu aux enchères 3'250?, voir Eve Enchères SVV à Paris, 21/12/2016, lot 137. Provenance : De l'entier mobilier d'une chambre de mariage rapporté d'Indochine au milieu du XXe siècle par le Colonel Bernard E. HUBAUT, polytechnicien, Lieutenant-Colonel du Génie et Officier de la Légion d'Honneur [1961]. A MAGNIFICENT (LIKELY) VIETNAMESE / INDOCHINOIS CANOPY BED Likely Vietnam / Indochine, Early 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584