Important HAMECON Bois, ficelle et fer Tlingit Fin XIX° siècle Ht 29 cm Cet hameçon pour la pêche au flétan est composé de deux parties en pin sculpté reliées par du cordage. Une extrémité comporte une pointe en fer. L'autre partie est sculptée en forme de flétan fantastique.