Important guéridon tripode en acajou et placage d'acajou, les deux plateaux en marbre griotte à galerie ajourée, les pieds cambrés terminés par des griffes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Epoque Consulat (le plateau supérieur restauré). Haut. 74 cm Diam. 81,5 cm