Important groupe en céramique émaillée polychrome, représentant un aigle aux ailes déployées, s'apprêtant à saisir dans ses serres une mouette, au-dessus de vagues écumantes. Cachet d’atelier. Japon, période Meiji (accidents et manques) H. 78,5 cm