Important figure de proue, sculptée de la tête d'un crocodile, la machoire entrouverte laissant apparaitre sa dentition. Bois, coquillages, ancienne patine d'usage brune et traces de colorant minéral blanc. Aire Iatmul, Moyen Sepik Papouasie Nouvelle Guinée . L : 111 cm Larg : 37 cm