Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AMERINDIEN
wurde versteigert am: 9. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 5.481 $ - 6.851 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 84, Aufrufe: 9

Important fétiche «Épi de Maïs». Circa fin 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Cet étonnant fétiche adopte une forme plate qui épouse les contours d'un épi de maïs. Les grains sont dextrement sculptés en «bas-reliefs» avec un grand soucis du détail. L'aspect du fétiche est de parti-pris volontairement «réaliste», ce qui est assez exceptionnel pour ce type d'objets. De nombreuses traces de dépots se sont immiscées entre les grains, ce qui est du aux nombreuses utilisations du fétiche. Ce bel objet de prière dispose d'un beau sac de portage en cuir de couleur terre-caramel. État : Rare, esthétique et en excellent état. Ardoise verte, cuir (Sac de portage). Longueur : 17 cm - Largeur : 5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eve Enchères SVV
Titel: ART AMERINDIEN
Auktionsdatum: 09.12.2013
Adresse: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404