Important et rare KAZAK (Caucase), fin du XIXème siècle. Un champ marine à décor de "mosaïques" brique, ornées de petits "Tchis" en oppositions, supporte un contre champ brique abraché, oblong, dentelé, en forme de gemme surligné or. Encadré par des tiges florales stylisées bleutées et posé sur un treillage à fleurettes et "S" se détache un magnifique médaillon "diamant" aux différents tons bleu, décoré du même treillage et de fleurs géométriques polychromes. Deux bordures encadrent le tout, l'une brique et l'autre marine à guirlandes végétales multicolores. Taille rare pour un tapis Caucasien. 283 x 188 cm.