Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 176.179 $ - 293.632 $
Zuschlagspreis:
1.149.000 €
ca. 1.349.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 176.179 $ - 293.632 $
Zuschlagspreis:
1.149.000 €
ca. 1.349.535 $

la statuette finement sculptée et richement dorée, représentant Yamantaka à la tête de bœuf, la bouche ouverte aux lèvres enflammées révélant des dents acérées, les narines évasées, la tête principale entourée de huit têtes regardant dans toutes les directions, un troisième œil sur le front de chaque visage, coiffées d’un diadème perlé et d’une couronne à fleurons ornée de crânes, un troisième œil apparaissant sur le front de chaque visage, ses mains principales tenant le kattrika et le kapala, accouplé à sa parèdre tenant les mêmes attributs, ses trente-deux bras secondaires disposés en éventail en double rangée tenant des attributs autour de son torse nu orné de riches bijoux, les épaules couvertes d’une guirlande de têtes coupées, vêtu d'un riche tablier à décor de chaînes perlées et de motifs ajourés fleurdelisés, ses seize jambes en pratyalidhasana piétinant des oiseaux et des démons allongés sur une base lotiforme scellée d’époque postérieure, dynastie Qing ; avec un important socle étagé en bronze doré incrusté de pierres dures de forme rectangulaire à ressaut central orné des trois joyaux de Bouddha, le triratna, flanqué de quatre lions et de piliers en applique, entouré d’une double frise de cartouches polylobés et de pétales stylisés, surmonté par une torana en bronze doré à décor de nuées et de flammes à triple bordure ajourée enserrant une plaque de bronze poli simulant un miroir, le darpana (7) The figure 31 cm, 13 in. With the stand 55 cm, 21 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.12.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.12.2017
Sotheby's
Paris