Important et rare brûle-parfum syrien couvert, en laiton ciselé et gravé, incrusté d'argent et de cuivre. Une incrustation d'or orne les quatre médaillons du corps. Le décor est constitué de rinceaux, fleurons, inscriptions votives à un Sultan et des « Machâ-Allah » sur le pied. Syrie, Damas, fin du 19e siècle. Haut. 67 cm Estimation