Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CHINE

ARTS D’ASIE
10.06.2014
Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 543.695 $ - 679.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CHINE

ARTS D’ASIE
10.06.2014
Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 543.695 $ - 679.619 $
Zuschlagspreis:

Important et rare brûle-parfum circulaire en bronze doré et cloisonné de forme tripode reposant sur trois pieds figurant des têtes d'éléphants harnachés incrustés d'émaux à l'imitation de pierres dures et corail. Les anses figurant également des têtes d'éléphants stylisées et la prise du couvercle un éléphant harnaché couché. La partie cloisonnée à fond bleu turquoise est décorée en polychromie de fleurs de lotus traitées en enroulement. Le couvercle ajouré de fleurs de lotus dorées sur fond de feuilles. Belle dorure d'origine patinée. Période Qianlong (1736-1795) Probablement commande impériale éxécutée dans les ateliers impériaux. Haut.: 57 cm très léger enfoncement au bouton de préhension du couvercle Provenance: Ancienne collection Elie et Alice HUMEAU, à Compiègne Puis par déscendance depuis La qualité de l'émaillage et du travail de cloisonné suggèrent que ce magnifique brûle-parfums a été commandé et fabriqué dans les ateliers de cloisonnés impériaux au sein même de la Cité Interdite (Zaoban chu). En l'an 27 de son règne, l'Empereur QIANLONG (1736-1795) fait fusionner les ateliers de peinture avec les ateliers d'émaillage, permettant aux peintres d'utiliser leurs compétences dans la décoration de travail de l'émail. C'est durant cette période que de grands progrès artistiques et techniques sont réalisés dans la fabrication des émaux cloisonnés. La tradition d'utiliser trois têtes d'éléphants en guise de pieds pour les brûle-parfums tripodes ou les braseros en bronze issus des ateliers impériaux du Palais de Pékin peut être retracée aussi loin que le règne de XUANDE (1426-1435). Pour exemple, un brûle-parfums du règne de XUANDE provenant du Palais se trouvant au National Palace Muséum de Taipei. Trois autres brûle-parfums tripodes à têtes d'éléphants en bronze doré et cloisonné (légèrement différents) d'époque QIANLONG sont toujours visibles au pied des marches menant au trône impérial dans la Salle de l'Harmonie Suprême de la Cité Interdite. Une autre paire avec des têtes d'éléphants sont répertoriés dans la collection Robert Chang (ancienne collection Kitson,Ruxton et Audrey B. Love) qui proviendrait également du Palais d'Hiver ont été prêtés pour l'Exposition «Impérial email ware « (Décembre 2007- MAI 2008) illustrés dans le catalogue de l'exposition (Suzhou Museum exhibition)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
10.06.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
10.06.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431