IMPORTANT ET PRECIEUX CABINET En placage de bois noirci et ébène, incrusté de filets d'os et enrichi d'écaille brune. Il présente une façade architecturée à fronton brisé, ouvrant à un large battant flanqué de colonnes détachées à chapiteau corinthien, démasquant sept tiroirs; encadré de dix tiroirs enrichis de balustrades et athéniennes en cariatides en bronze doré. La partie haute surmontée d'une galerie formant balustrade. Sur son piètement à huit colonnes et fonds pleins, réunis par une tablette d'entrejambe. Italie, XVIIe siècle. (Accidents, manques, restaurations et parties refaites) Haut. Totale: 208 - Larg.: 178 - Prof.: 52,5 cm Le cabinet trouve ses origines dans le «studiolo» qui apparaît en Italie à la fin du XVe siècle. Ce type de meuble semble avoir eu différentes fonctions: il peut s'agir d'un lieu où l'on conserve les objets précieux - avant d'être un meuble, il s'agit d'une pièce. L'Italie, l'Espagne et les pays germaniques sont alors les principaux producteurs de cabinets, à cette période. Les cabinets fermaient à clef et des tiroirs secrets souvent placés dans le caisson étaient probablement destinés à abriter ce qu'il y avait de plus précieux. Au XVIIe siècle, le cabinet connaît un développement monumental. À côté des petits cabinets portatifs, se multiplient en effet les cabinets aux dimensions considérables, posés sur des pieds qui leurs sont destinés. Véritable meuble d'apparat, le cabinet du Louvre appartient incontestablement à la catégorie des cabinets en ébène les plus luxueux. Au milieu du XVIIe siècle, l'Italie, la France, les Pays-Bas et l'Allemagne possèdent des ateliers très importants produisant ces meubles. On trouve une diversité de matériaux utilisés: pierres dures, ivoire, ébène, autres bois exotiques, panneaux peints, fixés sous verre, tissu ou broderies