Important et fin Kachan Iran, vers 1970/75. Champ rubis à ramages de volutes de palmettes fleuries polychromes orné d'une rosace centrale florale polylobée multicolore. Quatre écoinçons bleu nuit à couronnes fleuries. Triple bordure dont la principale à décor de semis de bulbes et boutons floraux en polychromie. Velours en laine soyeuse d agneau sur fondations en coton. Densité : env. 7000 noeuds au dm2. (Bon état général). 370 x 262 cm