IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON En bois doré, sculpté de fleurettes et agrafes feuillagées. Il comprend : un large canapé à joues à triple évolution, et six fauteuils "à la Reine" aux accotoirs à manchette et aux pieds cambrés. Porte une marque de château sur les châssis. Belle garniture de tapisseries dites "aux fables de La Fontaine" et scènes galantes. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (Petits éclats, légères reprises à la dorure et restaurations d'entretien). Canapé - Haut. : 110 - Larg. : 188 - Prof. : 70 cm Fauteuil - Haut. : 102 - Larg. : 58 - Prof. : 58 cm Provenance : Château de Malesherbes.