Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

iMPortant et beL encrier, en bronze ciselé, doré, plaqué de palissandre et d'acajou

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 26.304 $ - 29.227 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 26.304 $ - 29.227 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.613 $

iMPortant et beL encrier, en bronze ciselé, doré, plaqué de palissandre et d'acajou avec tiroir secret sur l'un des côtés dans la partie haute, flanqué, sur le devant et le derrière, de deux augets à décor de fleurs et feuillages et, sur les côtés, de deux motifs à jours avec boutons ; reposant sur quatre pieds boules, ornés sur les angles d'encriers en forme de corne d'abondance, à couvercles en corbeilles de fruits, se terminant à la base en dauphin. Il est surmonté d'un candélabre à fût en cariatides, à deux bras de lumière, le bougeoir central à couvercle en corbeille de fruits, reposant sur un socle carré, portant, de part et d'autre, deux coquilles évidées. Il est accompagné d'une miniature ovale en ivoire représentant le roi Louis-Philippe 1er en habit, dans un cadre en bronze ciselé. T.b.E. Époque Restauration/Louis-Philippe. Hauteur : 40,5 cm - Largeur : 23,5 cm - Longueur : 39 cm Diamètre miniature : 5 cm D'après une tradition familiale, cet encrier était sur un bureau du Roi Louis-Philippe 1er aux Tuileries. Louis-Philippe 1er (1773-1850), Roi des Français (1830/1848). Fils aîné de Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans (Philippe Égalité) et de Louise-Marie Adélaïde de bourbon Penthièvre. Il porte successivement les titres de duc de Valois (1773-1785), duc de Chartres (1785-1793) et duc d'Orléans (1793-1830). Roi des Français (1830/1848). C'est sous son règne que fut organisée la majestueuse cérémonie du Retour des Cendres de l'Empereur Napoléon Ier (1840). Il abdique en 1848. Louis-Philippe eut cinq fils : le duc d'Orléans, le duc de Nemours, le prince de Joinville, le duc d'Aumale et le duc de Montpensier et trois filles : Louise, devenue Reine des belges par son mariage avec Léopold Ier, Marie, Princesse de Wutemberg et Clémentine, Princesse de Saxe-Coburg-Gotha. Provenance : Famille de Noailles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
22.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
22.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240