Important ensemble de vues et plaques de projection pour lanterne magique - Env. 40 vues peintes à système sur verre, certaines doublées d'une plaque de protection env. 7,5 x 24 cm - 7 x 29 cm : "Tartarin de Tarascon", "Jocko et Toby", "Pêche au crocodile", "Chapeau aluminium", "Fauve", "Défilé d'animaux", d'après Benjamin Rabier (?), "Chinoiseries", "Ménagerie", "Rayons X en Afrique", Pères Blancs en Afrique… Scènes bibliques, voyages (décalcomanie)… Vues de silhouettes découpées collées - Vues de projection 8,5 x 10 cm - Plaque à système, tirette en laiton : "Le saut à la corde" 11 x 17,5 cm - 2 plaques à système sans leur cadre bois - Notice, légendes manuscrites… Nombreux accidents et manques