Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 123 $ - 147 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 123 $ - 147 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 431 $

Important ensemble de documents relatifs aux expositions universelles et internationales. Trois photographies de l'Exposition de 1889. - Planche lithographiée du pavillon du Bon Marché, Exposition de 1900. - Guide remboursable de l'Exposition de 1900 du Journal Le Matin ("emboursable au pavillon du rembourseur"). - Carte publicitaire du restaurant de la Lune, Exposition de 1900.. NEURDEIN Frères, Le Panorama, Exposition Universelle, librairie d'art L. BASCHET, Paris. - Album dépliant à l'italienne de photographies des pavillons de l'Exposition universelle de 1900 sur la Seine, reliure cartonnage. - Plaquette souvenir Raphaël-Quinquina de l'Exposition de 1900. - Volume broché: À travers l'Exposition de 1900, la porte monumentale et le Petit Palais, Fayard, Paris (avec vue dépliante). - Album photographique dépliant de l'Exposition de 1900, Taride. - Plan dépliant de l'Exposition de 1900, Grand Magasins GÉRARD. - Album de planches lithographiés de Paris et ses environs, Exposition de 1900. - Bon au porteur de vingt francs de l'Exposition de 1900. - Supplément du Petit Journal pour l'Exposition de 1900, avec plans détaillés en couleur. - ROBIDA, Planches du secteur du Vieux Paris, Exposition de 1900, offertes par le Bon Marché. - Bon au porteur de cinquante francs de l'Exposition de 1925. - Plan de l'Exposition de 1925. - Plaquette du Palais Permanent, Exposition de 1931. - Plan de l'Exposition de 1931. - Album dépliant de cartes postales photographiques, Exposition de 1937. - Deux albums souvenirs de cartes postales photographiques, Exposition de 1937. - Plaquette de l'Exposition de 1937. - Souvenir de l'exposition de 1937, album dépliant. - Plan de Paris avec les lignes d'autobus déviées ou prolongées pendant la durée de l'Exposition de de 1937. - Soixante-huit carnets souvenirs de vingt photos timbres de l'Exposition de 1937. - Dépliant de l'Exposition Internationale de Lyon, 1914.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.04.2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.04.2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471