Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

IMPORTANT ENSEMBLE DE 42 PORTFOLIOS SUR LES ARTS DECORATIFS (1920-1950)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.147 $ - 1.720 $
Zuschlagspreis:
3.510 €
ca. 4.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.147 $ - 1.720 $
Zuschlagspreis:
3.510 €
ca. 4.026 $

IMPORTANT ENSEMBLE DE 42 PORTFOLIOS SUR LES ARTS DECORATIFS (1920-1950) Ensembles mobiliers, Paris, Editions Charles Moreau volumes 1, 3, 5, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (complets, portefeuille non d'origine des vol. 1 et 17). Ensembles, détails, arrangements, Paris, Editions Charles Moreau vol. 18 (complet, sans portefeuille). René Herbst Boutiques, magasins, L'Art International d'Aujourd'hui , Paris, Edition Charles Moreau (complet). Gabriel Henriot, Luminaires modernes,Paris, Editions Charles Moreau Paris, (complet). Nouveaux Intérieurs français, 3e série, Paris, Editions Charles Moreau 1935, (complet). Paul Follot Intérieurs français au Salon d'Automne, Paris, Editions Charles Moreau 1927, (complet) Paul d'Uckermann, L'Art dans la vie moderne, Paris, Flammarion, Paris, [1937]. Henri Rapin Intérieurs présentés au Salon des artistes décorateurs, 1930, Paris, Editions Charles Moreau 1930, 49pl., (déchirures du portefeuille, complet) . Herbert Hoffmann Intérieurs modernes de tous les pays, Paris, Librairie Grund, 1930, 208 p. Domus, 1949, n°238. Le Meuble, La Tradition française, Paris, Editions du Chêne, 1941. Jean Badovici Harmonies. Intérieurs de Ruhlmann, Paris, Editions Albert Morancé, 1924, (manque planche 24, papier jauni, mouillures). Léon Moussinac , Croquis de Ruhlmann, Paris, Editions Albert Levy, 1924, (manque pl. 18-30-31-51, portefeuille usagé). Léon Deshairs, L'hotel du collectionneur, Groupe Ruhlmann, Paris, éditions Albert Levy, 1926 (usagé). L'Illustration, n°4735, 2 décembre 1933. Guillaume Janneau, Meubles Nouveaux, nouvelle série, Paris, Editions Charles Moreau 1943 (complet). A.Novi, Petits en grands meubles nouveaux, 3e série, Paris, Editions Charles Moreau (complet). Georges Fontaine, Petits et grands meubles nouveaux, 2e série, Paris, Edition Charles Moreau (usagé, manque pl.27). Christian Zervos (sous la direction de), Les Arts de la Maison, Paris, Éditions Albert Morancé, 1923-1926, automne et hiver 1924 (manque pl.7). Encyclopédie des métiers d'art, Paris, Éditions Albert Morancé, tome 1, (manque pl.21-43-69-40-88-90) Encyclopédie des métiers d'art, Paris, Éditions Albert Morancé, tome 2, (manque pl. 44-45-46-69-70) Les Arts de la maison, Paris, Editions Albert Morancé, automne /hiver 1923 (complet, taches d'humidité), été 1926 (complet, taches, usures), printemps 1926 (manque pl.5-8-9-10-11-17-18-35 à 38), printemps 1924 (manque pl. 1-9-12-13), printemps 1924 (complet), été 1924 (complet), automne / hiver 1924 (complet), printemps/été 1925 (manque pl.4-5). Paul Montagnac, Intérieurs au Salon des artistes décorateurs, Paris, editions Charles Moreau 1932 (complet) Gaston Quéroux, les arts décoratifs modernes, Paris, Larousse. Léon Moussinac, Interieurs I, Paris, Editions Albert Levy, (complet, usagé) Petits et grands meubles nouveaux, 2e série, Paris, Editions Charles Moreau (complet, usagé) Ensembles nouveaux, Paris, Editions Charles Moreau 1930 (usagé, manque pl.19) Petits meubles du jour, Paris, Editions Charles Moreau (usagé, manque 1 à 4 et 24). Waldemar George, Intérieurs et ameublement moderne, Paris, 1927, (complet). Guillaume Janneau, Le luminaire et les moyens d'éclairage nouveaux, 2e série, Paris, Editions Charles Moreau 1929, (2 planches manquantes). Michel Roux-Spitz Batiments et jardins, Exposition des arts décoratifs, Paris, 1925, Editions Albert Levy (complet). Déchirures, usures des portefeuilles. Mouillures et salissures de certaines planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
09.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
09.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020