Important ensemble composés de 139 lithographies sur la vie de Napoléon (Portraits de l’Empereur) et Les campagnes Napoléoniennes, « Bataille d’Heliopolis, livrées de 29 ventose an 8 ( 20 mars 1800 ) », « Pestiférés de Jaffa », « Wagram », « Bataille de Castiglione », « Entrée des Français dans Vienne, le 14 novembre 1805 », quatre planches représentant les Généraux de l’Empire, des planches sur la vie politique, « Rétablissement de la religion », « Traité de Loeben » , et divers… XIXe siècle