IMPORTANT DEVANT de CORSAGE en platine ajouré à décor de fleurs et agrafes, serti de nombreux diamants de taille ancienne de forme ronde, celui du centre plus important. Il retient une guirlande et des pampilles à décor de chutes de culots (amovibles) serties de petits diamants ; les extrémités piriformes. Porte un poinçon de joaillier attribué à CHAUMET. (Manques). Hauteur totale : 15 cm. Longueur : 10,5 cm.