Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

IMPORTANT COUPE TRIPODE, elle est ornée

Arts primitifs
26.03.2012
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Arts primitifs
26.03.2012
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $

IMPORTANT COUPE TRIPODE, elle est ornée d'un somptueux décor présentant un dignitaire assis en tailleur sur son trône. Il tient dans une de ses mains une coiffe de plumes avec têtes trophées symbolisant probablement un combat d'où il est sorti victorieux. Sur le pourtour, quatre dignitaires sont vêtus de riches parures cérémonielles intercalés de glyphes surmontant un coffre ou pierre cérémonielle ornée de points symbolisant la fourrure du jaguar. Terre cuite polychrome, cassé collé, très légère restauration n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 9x40,5 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
26.03.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
26.03.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077