IMPORTANT COUPE TRIPODE, elle est ornée d'un somptueux décor présentant un dignitaire assis en tailleur sur son trône. Il tient dans une de ses mains une coiffe de plumes avec têtes trophées symbolisant probablement un combat d'où il est sorti victorieux. Sur le pourtour, quatre dignitaires sont vêtus de riches parures cérémonielles intercalés de glyphes surmontant un coffre ou pierre cérémonielle ornée de points symbolisant la fourrure du jaguar. Terre cuite polychrome, cassé collé, très légère restauration n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 9x40,5 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.