Important coffret formant écritoire et coffre en placage de bois de violette bordé de pentures en bronze ciselées et dorées à décor d'arbres stylisés poignées latérales serrures à complications. Deuxième moitié du XVIIe siècle. Dim.: 29.3x53.4x30.9 cm.