Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Important cartel d'applique de forme

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.319 $ - 3.478 $
Zuschlagspreis:
2.297 €
ca. 2.663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.319 $ - 3.478 $
Zuschlagspreis:
2.297 €
ca. 2.663 $

Important cartel d'applique de forme violonnée en marqueterie d'écaille et de laiton dite Boulle. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés sur le thème de la vènerie représentant une mise à mort d'un sanglier, un cerf attaqué par des chiens, sommé d'un sonneur soufflant dans son cor de chasse. Les pieds cambrés à motifs de chiens et feuillages. Le cadran en bronze doré à cartouches émaillés à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Époque Napoléon III. Haut.: 104cm. Larg.: 44cm. Prof.: 20cm. (Accidents et manque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.10.2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.10.2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157