IMPORTANT CAMEE ovale en agate brune zonée

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 18.312 $ - 24.417 $
Zuschlagspreis:  90.000 €
ca. 109.876 $
Los-Nr. 47, Aufrufe: 7

IMPORTANT CAMEE ovale en agate brune zonée, figurant la déesse de la sagesse, de la guerre, de la science et des Arts : "Minerve" (ou Athéna) en buste, ornée de ses attributs symboliques et sculptée en haut-relief. (Petits rajouts postérieurs en or et petits accidents. Les diamants également rapportés par collage). Dans une monture en métal doré (accidentée). Dimensions : 10,8 x 6,7 cm. (Ancienne collection Michel PERINET). On y joint une lettre manuscrite de Monsieur Claude d'ALLEMAGNE (ancien Conservateur du Musée de LAARNE en Belgique) datée du 17 Janvier 1967 et précisant que ce camée est Romain du Bas-Empire, de style Pré-Byzantin et qu'il date du Vème siècle après J.C. (époque de Theodose).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: TABLEAUX - BIJOUX - PORCELAINES - MOBILIER - ORIENT - EXTRÊME-ORIENT
Auktionsdatum: 10.06.2010
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445