Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Important buste reliquaire en bois sculpte

Schätzpreis
1.200 € - 1.700 €
ca. 1.628 $ - 2.306 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
1.200 € - 1.700 €
ca. 1.628 $ - 2.306 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.578 $

Important buste reliquaire en bois sculpte, polychrome et redore. Ce buste d'un eveque mitre a la longue barbe et aux cheveux ondules repose sur un socle sculpte en balustre carre, formant reliquaire. Belle dorure, accidents de la polychromie sur le visage et fentes. Il est egalement sculpte sur l'arriere. Bien que provenant d'Inde, ce buste est francais, circa 1700. Haut. : 87 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.03.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.03.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026