Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

IMPORTANT BUREAU PLAT à caisson

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.785 $ - 26.380 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.785 $ - 26.380 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT BUREAU PLAT à caisson en acajou et placage d'acajou flammé toutes faces. Il ouvre par quatre tiroirs dont le droit en simule deux. Le tiroir de droite renferme un coffre et les traces d'un plumier manquant. Il pose sur huit pieds jarrets terminés par des griffes de lion posant sur un socle. Deux tirettes latérales. Dessus de maroquin vert. Bronzes dorés tels que entrées de serrure. Estampille de (G) Jacob. Epoque Consulat. Très légers manques au placage H : 79 cm L : 202,5 cm (tirettes rentrées) P : 80 cm Georges JACOB : menuisier parisien né le 6 juillet 1739. Reçu Maître le 4 septembre 1765, il épouse Jeanne Germaine Loyer et s'installe rue de Cléry puis rue Meslay à Paris. Il décède le 5 juin 1814. Formé chez Delanois, il y acquiert un certain goût, que des dispositions déjà naturelles vont lui permettre de mettre en valeur. Il commence ses premières livraisons pour la Couronne en 1773. Il est en particulier chargé d'entretenir les meubles Boulle de Louis XIV, c'est ainsi que l'on retrouve son estampille sur des pièces nées bien avant lui. Mais son goût le pousse à la création de pièces de menuiserie hors du commun, que ce soient des sièges, des écrans, des consoles... tout ce qui peut être fait en bois massif passe entre ses mains. Il y a en lui un goût inné pour la création, une façon très particulière de concevoir les pièces, en devançant plutôt la mode qu'en la subissant ; il fait preuve d'une fantaisie très brillante d'autant qu'il sculpte lui-même ses pièces. Il est le père de nombre de perfectionnements dans le mobilier, et d'idées nouvelles pour concevoir ses oeuvres : les plus importants sont les châssis circulaires et les pieds en console de ses oeuvres Transition. Il conçoit sans hésiter une production du plus pur Louis XV et du plus beau Louis XVI en passant par un style Transition accompli. C'est un des premiers en France, sinon le premier à utiliser l'acajou pour les sièges dont il invente le dossier gerbe ou en lyre. Très grande amatrice d'art et de luxe, Marie-Antoinette ne tarde pas à lui commander les plus belles pièces de mobilier qui aient jamais été livrées à Versailles. Dès lors les commandes royales affluent, du Comte d'Artois pour lequel il meuble le Palais du Temple, du Comte de Provence auquel il livre un mobilier dans le goût chinois. Dorénavant il travaille avec les plus grands spécialistes : les sculpteurs Rode et Ramier, le tapissier Capin, le peintre doreur Aubert. Condé lui demande plus tard d'embellir le Palais Bourbon et Chantilly ; sa fille, la Princesse Louise, lui fait décorer son appartement parisien. Son talent est reconnu de tous. David le peintre, lui fait faire tout un ameublement évoquant les souvenirs grecs et romains. Très habile politique, il n'est pas trop inquiété par la Révolution ; il se met naturellement à la disposition de la Convention, puis avec Percier et Fontaine il livre les stalles des sept cents soixante députés, les banquettes du public, les bureaux des secrétaires et les tribunes. Il va même jusqu'à livrer des crosses de fusil de très beau noyer à l'armée. La Terreur l'inquiète, mais protégé par David qui siège au Comité de Salut Public il n'est ni arrêté et encore moins emprisonné. Les temps étant plus cléments il se met au service du Directoire, de l'Empire puis il retrouve un ancien client devenu monarque, le Comte de Provence, auquel il livre des sièges et des lits. La variété et le nombre de ses pièces sont énormes, presque incalculables. On a peine à croire qu'une telle quantité de meubles soit sortie d'un seul et même atelier. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
05.04.2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
05.04.2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148