Important brûle-parfum tripode en grès émaillé bleu turquoise et jaune à décor en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les pivoines, les pieds en forme de têtes de chimères. Le bord supérieur orné d'une frise de lingzhi. La prise du couvercle en fluorine à décor de pêches de longévité et citrons. Epoque MING (1368 - 1644) H. 51 cm. (Accidents et restaurations)