Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Important brûle-parfum tripode en grès émaillé

ARTS D'ASIE
17.12.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

ARTS D'ASIE
17.12.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:

Important brûle-parfum tripode en grès émaillé bleu turquoise et jaune à décor en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les pivoines, les pieds en forme de têtes de chimères. Le bord supérieur orné d'une frise de lingzhi. La prise du couvercle en fluorine à décor de pêches de longévité et citrons. Epoque MING (1368 - 1644) H. 51 cm. (Accidents et restaurations)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.12.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.12.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445