Important brûle-parfum tripode de forme ronde en bronze à anses en chiens de Fô et décor d'une frise de grecque et chauve-souris en émaux cloissonnés. Les trois pieds en forme de chiens de Fô tête en bas, se saisissant d'une boule reposent sur un socle à motif central ajouré du signe Shou. Haut: 42 cm. Diam. du socle 26,5 cm. Indochine ou Chine, XIXe siècle. (Quelques frottements et traces d'usure).