Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

CHINE

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 253.454 $ - 316.818 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

CHINE

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 253.454 $ - 316.818 $
Zuschlagspreis:

Important brûle-parfum couvert de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds, peint sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu, décoré dans le style archaïque de taotis et fleurs de lotus, encadrement de ruyis et de frises de grecques. Le couvercle ajouré est surmonté d'un lion bouddhique assis en bronze doré, sa patte avant gauche reposant sur une boule. Au revers, marque Qianlong à quatre caractères dans un carré Période Qianlong (1736-1795) (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 58 - Largeur: 33 - Profondeur: 23 cm Voir les reproductions et les détails pages 4, 133 à 137 Cette pièce provient probablement des ateliers impériaux à Pékin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
22.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
22.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521