Important brûle-parfum couvert de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds, peint sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu, décoré dans le style archaïque de taotis et fleurs de lotus, encadrement de ruyis et de frises de grecques. Le couvercle ajouré est surmonté d'un lion bouddhique assis en bronze doré, sa patte avant gauche reposant sur une boule. Au revers, marque Qianlong à quatre caractères dans un carré Période Qianlong (1736-1795) (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 58 - Largeur: 33 - Profondeur: 23 cm Voir les reproductions et les détails pages 4, 133 à 137 Cette pièce provient probablement des ateliers impériaux à Pékin