Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.537 $ - 52.716 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.537 $ - 52.716 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.762 $

IMPORTANT BRASERO TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
IMPORTANT BRASERO TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme polylobée, la panse et le couvercle à décor de lotus, plantes aquatiques canards et phénix, la bordure rehaussée des Huits Emblèmes Bouddhiques parmi les nuages alternant avec des médaillons de branchages fleuris, la prise en forme de lion bouddhique ; petits accidents et petites restaurations Hauteur: 77 cm. (30¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris