Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Arts premiers
19.04.2019
Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.688 $ - 3.136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Arts premiers
19.04.2019
Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.688 $ - 3.136 $
Zuschlagspreis:

Important appui-nuque reposant sur quatre pieds massifs. Il évoque le dieu crocodile stylisé et chaque extrêmité se transforme en deux visages ancestraux. Leur nez pour l'un aquilin et pour l'autre projeté, symbolisent un rapace et un oiseau aquatique. Ces deux volatiles sont des animaux totems en symbiose avec les deux personnages qu'ils représentent. Le haut des pieds est enrichi d'une frise incisée de motifs végétaux. Bois. Ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Population du Lac Murik, province du Sepik de l'Est, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fin XIXème - début XXème siècle. 11,5 x 64 x 12,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot