Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Important appui-nuque

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.754 $ - 2.924 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Important appui-nuque

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.754 $ - 2.924 $
Zuschlagspreis:

Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle Important appui-nuque, peut-être de dignitaire hogon ou guérisseur présentant deux piliers centraux et un cintre équilibré. Ils sont agrémentés d’un décor incisé de motifs concentriques, cruciformes et linéaires et d’une excroissance torsadée évoquant un serpent, avec langue bifide. Bois, ancienne patine brune, érosion et marques du temps localisées. Cet appui-nuque présente des formes d’un parfait équilibre et peu sans nul doute être placé parmi les plus belles réalisations de ce type. Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle. 18 x 40 cm Bibliographie : « La tête dans les étoiles », Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 18 pour une oeuvre de ce type.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
05.07.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
05.07.2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944