Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Imagerie religieuse] Jacques CALLOT

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 221 $ - 443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 221 $ - 443 $
Zuschlagspreis:

Imagerie religieuse] Jacques CALLOT d'après. XVIIe siècle. Les grands apôtres debout, représentant le Sauveur, la Bienheureuse Marie et les Saints apôtres. Réunion de 8 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé collées sur papier épais, portant en bas Israel excud. et Cum Privilegio Regis : Saint André, Saint Paul, la Sainte Vierge, Saint Barthélemy, Saint Thadée ou Saint Jude, le Sauveur, Saint Jacques le Majeur, Saint Mathieu. Env. 15 x 9,5 cm. Piqûres, mouillures, marges courtes. Joint : 2 gravures en taille-douce : Maria Desponsatur Iosepho, signée Callot fecit/Israel excud., 9,5 x 7 cm - Portrait de Jacques Callot en buste, de 3/4 dirigé à gauche, dans un cartouche ovale, par Michel Lasne MLasne delineavit et fecit, 17,5 x 13 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
09.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
09.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110