Imagerie populaire] Paris, famille GOSSELIN. Seconde moitié du XIXe siècle. Lot de + de 65 estampes lithographiées à rehauts de couleurs, certaines tamponnées au dos de l'autorisation de colportage, dont : 35 ex. signées A. Adam, parodiant la Russie durant la guerre de Crimée (1853-1856), 36 x 28 cm ; 10 ex. illustrant les batailles de la guerre d'Italie (1859), 31 x 46 cm ; sujets enfantins ; La chasse au crocodile ; La France proclamant la liberté ; La prospérité de la France ; Le baiser à la capucine ; La fête à la Madône ; Les moissonneurs dans les marais pontins ; etc. Rousseurs, petits défauts en marge. Imprimeur, éditeur, lithographe et marchand d'estampes dès le début de la Monarchie de Juillet, Gosselin s'installe au n°71 de la rue Saint Jacques de 1846 jusque sous la Troisième République. Prix : 350