Imagerie populaire] Paris, éditeurs de la rue Saint Jacques et divers. XVIIIe et XIXe siècles. Lot de + de 55 estampes gravées en taille-douce ou lithographiées, la plupart rehaussées de coloris d'époque, éditées par les maisons Turgis, Agustoni, Cerghetti, Bès et Dubreuil, Hollier, Basset, Léotaud, Mourgue, Boulard, Noël, Miné, etc. Quelques planches tirées de la Romance d'Héloïse ; Cendrillon ; Guillaume Tell ; Paul et Virginie ; la vie d'un joueur ; la case de l'oncle Tom ; etc. Mauvais état à B.E. Prix : 50