Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Imagerie populaire François Georgin

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 192 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 192 $ - 213 $
Zuschlagspreis:

Imagerie populaire François Georgin (1801-1863). Le Miroir du pécheur. 1825. Gravure sur bois (« à Épinal, chez Pellerin, Imprimeur-Libraire et Fabricant de Cartes à jouer »). 335 x 550. Belle épreuve sur vergé mince, coloriée au pochoir, du retirage pour L’Ymagier (1894). Accident anciennement restauré en marge gauche. Pli horizontal médian. Rousseurs claires éparses. Petite auréole rousse et pli oblique en marge inférieure. Toutes marges. Joint : 6 vignettes de danse macabre. Eau-forte. Chaque 100 x 110. Épreuves avec texte au verso. Pli oblique médian à l’une d’elles. Ens. 7 p. (dans deux montages).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.09.2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.09.2023
La Maison de Vente Ader