Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Imagerie populaire] Chartres, Orléans et

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 332 $

Imagerie populaire] Chartres, Orléans et Nantes. - Chartres, Jacques-Pierre GARNIER ALLABRE (1782-1834), actif de 1805 à 1828. 3 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : planche à compartiments des habitants des Quatre Continents (4x3), datée 1825 ; Judith et Holopherne, gravée par A. Thiébault (léger pli) ; Garde royale : grenadier et canonnier à pied. 40 x 30 ou 30 x 40 cm. - Orléans, Michel RABIER-BOULARD, actif de 1812 à 1842. Le vrai portrait du juif-errant…, gravure sur bois coloriée au pochoir, papier vergé, montées sur papier fort, 28 x 37,5 cm ; Complainte sur la pucelle d'Orléans, seconde moitié du XIXe siècle, 32 x 49 cm. En l'état. - Nantes, Pierre-Vincent ROINÉ (1761-1825), actif de 1783 à 1825. Henri IV, avec ses enfants…, gravure sur bois coloriée au pochoir, papier vergé, montées sur papier fort, 41 x 32 cm. Marchand-cartier et dominotier actif à Nantes de 1783 à 1825. Il travaille en association avec le marchand-cartier Jean-Baptiste Cosnard, dit Dumoutier, entre 1807 et 1824. - Son fils aîné Pierre, marchand-cartier également, s'associe à lui entre 1810 et 1814. Prix : 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
09.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
09.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110