CHINA, Qing-Dynastie
134 x 54,8 cm
Herbstlandschaft mit Gelehrtenstudio, Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Studierstube in dichten Weiden. In Nachahmung eines Gemäldes des Mönches Juran (tätig ca. 960-185) der Sung-Zeit, Fanniu Luo Mu im Fenglin-Studio in Xining". Zwei Siegel des Künstlers: "Fanniu" u.a.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Etwas berieben, kleine Restaurierungen
CHINA, Qing-Dynastie
134 x 54,8 cm