Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

Im Stil von Lu Hui (1851-1920)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHINA, datiert 1891
90,5x39,5 cm R.
Verschiedene Blumen. Datiert 1891, Unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Seide. Signatur des Künstlers: "Im fünften Monat des xinmao-Jahres (1891) habe ich die Meisterwerke in einem großen Album von Nantian (Yun Shouping, 1633-1690) betrachtet und daraufhin dies gemalt, Lianfu Lu Hui." Zwei Siegel des Künstlers: "Lu Hui", "Lianfu".
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Kleinere Alterssch., berieben, etwas fleckig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

CHINA, datiert 1891
90,5x39,5 cm R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684