GUILLOCHÉ-EMAIL-BRIEFÖFFNER Im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Nephrit, Email, Achat. L. 24,2 cm. Russische Pseudo-Marken. Der Schaft ist verziert mit aprikotfarbenem Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Das Schaftende ist plastisch in Form eines Pudelkopfes gearbeitet.