Im Reiche der Cyklopen eine populäre Darstellung der Stahl- und Eisentechnik von Amando Freiherr von Schweiger -Lerchenfeld, mit 855 Abbildungen, darunter 34 auf separaten Cartons, Wien/Pest/Leipzig: Hartlebens Verlag, 1900, orig. ill. Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken beidseitig angeplatzt, Einband berieben, insg. 902 Seiten - 29 Seiten am Schluss fehlend, Inhaltsverzeichnis gelöst anbei, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung aus dem Jahre 1926)