Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Konsens

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Konsens

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

im Namen von Friedrich August König in Polen etc. für den Kammerrat Otto Friedrich Zanthier in Vormundschaft der Brüder Leopold Friedrich August und Hartwig Ludewig Zanthier und Haubold Siegemund Zanthier, Fürstlich Anhaltischer Kammer-Junker zu Zerbst in Vormundschaft der Geschwister Giesela Dorothea, Charlotte Catharina u. Rosine Auguste Friderike Zanthier zu den 600 Talern, welche sie zur Tilgung der auf ihr Erbgut Pratau schuldigen Kaufgulden beim Fräulein-Stift zu Köthen um landübliche Verzinsung aufgenommen und dafür dieses unterpfändlich verschrieben haben. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Dresden, 8. Febr. 1734. Qu. Fol. Mit Unterschrift L.von Barßdorff u. Gegenzeichn. Mehrf. gefalt. Siegel fehlt., etw. gebräunt u. fleckig u. Einriß unten im Falz sowie einige kl. Löcher in d. Falzen u. ger. Randläs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216