im Namen von Friedrich August König in Polen etc. für den Kammerrat Otto Friedrich Zanthier in Vormundschaft der Brüder Leopold Friedrich August und Hartwig Ludewig Zanthier und Haubold Siegemund Zanthier, Fürstlich Anhaltischer Kammer-Junker zu Zerbst in Vormundschaft der Geschwister Giesela Dorothea, Charlotte Catharina u. Rosine Auguste Friderike Zanthier zu den 600 Talern, welche sie zur Tilgung der auf ihr Erbgut Pratau schuldigen Kaufgulden beim Fräulein-Stift zu Köthen um landübliche Verzinsung aufgenommen und dafür dieses unterpfändlich verschrieben haben. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Dresden, 8. Febr. 1734. Qu. Fol. Mit Unterschrift L.von Barßdorff u. Gegenzeichn. Mehrf. gefalt. Siegel fehlt., etw. gebräunt u. fleckig u. Einriß unten im Falz sowie einige kl. Löcher in d. Falzen u. ger. Randläs.